Title Image

Der Vorstand

Home  /  Der Vorstand

Der Vorstand

Interessengemeinschaft Innenstadt e.V.
Postfach 3808
39013 Magdeburg
E-Mail: info@city-magdeburg.de

Rolf Lay 

Vorsitzender

Tel.: 0151 / 41 92 61 48
E-Mail: rolf-lay@t-online.de

Arbeitsgemeinschaften von Rolf Lay
Vorsitzender d. AG Mitgliederpflege
Vertreter in den
Gesellschaften und Gremien
Stadtmarketing ProM
Stellvertreter Gesellschaft zur Durchführung der Magdeburger Weihnachtsmärkte (Bewertungskommission)

Arno Frommhagen

Vorstand/ Pressesprecher

Tel.: 0391 / 561 89 55
E-Mail: arno.frommhagen@cafe-flair.de

Arbeitsgemeinschaften von Arno Frommhagen
Vorsitzender d. AG Öffentlichkeitsarbeit Sonderseite (Volksstimme)
Vertreter Gesellschaft zur Durchführung der Magdeburger Weihnachtsmärkte
Stellvertreter für Aufsichtsrat und Gesellschafterversammlung MMKT GmbH
Stellvertreter Marktbeirat Wochenmarkt
Mitglied d. AG Mitgliederpflege
Mitglied d. AG Feste

Jens-Uwe Jahns

Vorstand/ Schatzmeister

Tel.: 0391 / 61 18 09
E-Mail: info@citypress-magdeburg.de

Arbeitsgemeinschaften von Jens-Uwe Jahns
Mitglied d. AG Öffentlichkeitsarbeit Facebook & Sonderseite
Mitglied d. AG Feste
Stellvertreter in den
Gesellschaften und Gremien
Stadtmarketing ProM

Petra Kann

Vorstand

Tel.: 0391 / 533 44 35
E-Mail: petra.kann@ece.com

Arbeitsgemeinschaften von Petra Kann
Vorsitzende d. AG Stadtentwicklung
Mitglied d. AG Öffentlichkeitsarbeit Weihnachtsmarktkampagne
Mitglied d. Aufsichtsrat MMKT GmbH

Andre Tworowski

Vorstand

Tel.: 0391 / 5959201
E-Mail: andre.tworowski@karstadt.de

Arbeitsgemeinschaften von Andre Tworowski
Mitglied der AG Stadtentwicklung

Paul-Gerhard Stieger 

Vorstand

Tel.: 0391 / 83 80 94 12
E-Mail: paulgerhard.stieger@gmail.com

Arbeitsgemeinschaften von Paul-Gerhard Stieger
Vorsitzender d. AG Feste
Mitglied d. AG Öffentlichkeitsarbeit Facebook

Matthias Schenk 

Vorstand

Tel.: 0391 / 610 32 11
E-Mail: Matthias.Schenk@WOBAU-Magdeburg.de

Arbeitsgemeinschaften von Matthias Schenk
Mitglied d. AG Stadtentwicklung
Mitglied d. AG Feste
Mitglied d. AG Mitgliederpflege Mitgliederbroschüre
Stellvertreter in den Gesellschaften und Gremien Marktbeirat Wochenmarkt

Juliane Vatterott

Vorstand

Tel.: 0391 / 5 32 80 20
E-Mail: j.vatterott@cemagg.de

Arbeitsgemeinschaften von Juliane Vatterott
Mitglied d. AG Stadtentwicklung
Mitglied d. AG Feste
Mitglied d. AG Öffentlichkeitsarbeit Homepage

Yves Müller

Vorstand

Tel.: 0151 / 588 388 58
E-Mail: Yves@bediffer.de

Arbeitsgemeinschaften von Yves Müller
Mitglied d. AG Öffentlichkeitsarbeit Facebook
Mitglied d. AG Mitgliederpflege

Vertreter bei Gesellschafterversammlung

Detlef Dahms

_

Tel.: 0391 / 5926-0
E-Mail: verwaltung@ratswaage.de

Arbeitsgemeinschaften von Detlef Dahms
Vertreter bei Gesellschafterversammlung MMKT GmbH

Unterstützer der AG Handel

Christoph Serbser

_

Tel: 0391 / 400 51 67
E-Mail: christoph.serbser@increso.de

Arbeitsgemeinschaften von Christoph Serbser
Mitglied d. AG Öffentlichkeitsarbeit Marketingclub
Vertreter in den
Gesellschaften und Gremien
Marketingclub Magdeburg

Die Koordinatoren

Klaudine Schönemann-Rach

Koordinatorin

Tel.: 0178 / 7910211
E-Mail: koordinatorin@city-magdeburg.de

Aufgabenbereiche von Klaudine Schönemann
Interne und externe Kommunikation
Netzwerkpflege
Schriftführerin
Mitgliederpflege
Unterstützung der Arbeitsgruppen